безнаказанность

не выплачивают зарплату

Я СТУДЕНТКА И НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ УСТРОИЛАСЬ ОФИЦИАНТКОЙ В ДИСКО-БАР, Я РАБОТАЛА ДВА МЕСЯЦА (ИЮЛЬ, АВГУСТ), ЗА ИЮЛЬ МНЕ ВЫПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ С ЗАДЕРЖКОЙ В ДВЕ НЕДЕЛИ, А ЗА АВГУСТ ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ, ХОЖУ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА, А МНЕ ВСЕ ГОВОРЯТ ПРИХОДИ В ПОНЕДЕЛЬНИК, В ЧЕТВЕРГ, Я ВСЕ ХОЖУ, А ОТВЕТ - ДЕНЕГ НЕТ... ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Я ЗАКЛЮЧАЛА, ОН У МЕНЯ ЕСТЬ НА РУКАХ, НО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА, НИКАКОГО РАСЧЕТА НЕ БЫЛО, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????

Комментарии

Зачем же так орать, очень сложно читать когда все большими буквами.
прикрепите к жалобе ваш труд. договор(фио можете изменить), дальше можно будет что то советовать.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса: "при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете".
В соответствии со ст. 236 ТК РФ "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В силу ст. 237 ТК РФ "Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

Подскажите пожалуйста:

1. что сейчас с вашей трудовой книжкой, была ли она и был произведен её возврат?

2. писали ли вы заявление об увольнении? кем было инициировано увольнение Вами или работодателем?

1. в трудовой записей нет, у меня ее даже не брали
2. увольнение по собственному желанию, но никаких документов я не подписывала,заявление не писала
Хм, вы говорите трудовой договор заключили, а в трудовой записи не сделали. Попахивает нарушением. Даже, если они новую трудовую на вас завели, они должны были вам дать в ней расписаться. Если сделали это за вас, то это уголовщина уже. Приложите труд. договор или что там вы заключали с ними, приказ о приеме подписывали?
ДОГОВОР ПОДРЯДА № б/н
г.Казань 28.06.2009
ООО "Атриум", именуемое в дальнейшем "Заказчик, в лице директора Бузовой Ю.В. действующей на основании Устава, с одной Стороны, и Карповой Е.С., именуемая в дальнейшем "Подрядчик", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.предмет договора
1.1. "Заказчик" поручает, а "Подрядчик" принимает на себя обязательство выполнить работы по организации обслуживания гостей дискотеки в клубе, а именно: обслуживание столов 5000 (пять тысяч рублей).

2.обязанности сторон
2.1. "Подрядчик" обязуется:
2.1.1. выполнять работы, указанные в пункте 1.1. настоящего Договор качественно и в сроки, согласно пункту 4.1. Договора.
2.1.2. обеспечивать бережное отношение к оборудованию, приспособлениям, инструментам, переданным "Подрядчику" "Заказчиком" для выполнения работ.
2.1.3. соблюдать Правила внутреннего распорядка ООО"Атриум".
2.1.4. своевременно предупреждать "Заказчика" от независящих от "Подрядчика" обстоятельствах, которые могут повлиять на качество работы или сроки его выполнения.
2.2."Заказчик" обязуется:
2.2.1. ознакомить "Подрядчика" с требованиями, действующими на выполнение данных работ.
2.2.2. произвести оплату за выполненные работы, указанные в пункте 1.1., не позднее 15 числа в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Договора.

3.Порядок расчетов за выполнение работы
3.1. "Заказчик" оплачивает работу "Подрячика", предусмотренную пунктом 1.1. настоящего Договора, в размере 5000руб.00коп/пять тысяч рублей 00коп./.
3.2. Данный Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон.
3.3. В случае нарушения одной из сторон обязательств по Договору, другая сторона вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.

4. Сроки выполнения работ
4.1. Работы, предусмотренные пунктом 1.1. настоящего Договора, должны выполняться в срок 28.06.09 по 01.10.09г.

5.Ответственность сторон
5.1. Материальная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обстоятельств по Договору определяется в соответствии с гражданским законодательством РФ.

6.Заключительные положения
6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
6.2.Все приложения к настоящему Договору признаются действительными при наличии подписей Сторон настоящего Договора.
6.3. Во всем остальном, не предусмотренным настоящим Договорм, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством РФ.

Реквизиты сторон:
"Заказчик"
Адрес: 420111, г.Казань, ул Пушкина, д.12
ИНН
Р\счет
К\счет
Бик
Банк
Директор Бузова Ю.В. ее подпись и печать ООО "Атриум"

"Подрядчик"
Адрес
Паспортные данные
Выдан
ИНН
Страх.пенс.св-во
дата рождения
Карпова Е.С. моя подпись



P/S
1.трудовую мне не заводили, у меня она есть, но ее не просили даже
2. заявление об увольнении я не писала, просто подошла к администратору и предупредила, что увольняюсь за две недели.
3. я работала только июль(за июль заплатили 28 августа) и август (не выплатили до сих пор)
4. Директор, который указан в Договоре, я ее видела один раз, там управляет всем ее зам, которая кормит обещаниями, назначает время, а сама не приезжает, так уже я хожу туда с 15 сентября.
У вас с ООО заключен договор подряда, это следует даже из названия договора. В трудовые отношение вы с работодателем не вступали, а значит нормы Трудового кодекса на вас не распространяются. Более того, по этому договору вы подрядились выполнять работы в срок с 28.06.09 по 01.10.09г - за 5 000 руб. т.е. вы согласились работать 3 месяца за те самые 5 тыс. И собственно, более этих 5 000 вы требовать с ООО не можете.

Конечно, можно попробовать писать жалобы и заявления, попытаться в суде доказать, что между вами и ООО имели место трудовые отношения. Но это только если идти на принцип, потому что времени и сил займет очень много, а отдачи почти никакой.
Так что единственное, что можно вам посоветовать – в следующий раз внимательней читайте договоры, которые подписываете.
Нравится