хамство

Задержка выплаты денег

ООО Татавтогруп, Набережные Челны
Здравствуйте. 4 месяца назад заказал у дилера (с соседнего города) автомобиль, и внес аванс 10%. Спустя 3 месяца мне сообщили, что авто можете не ждать... Позвонил. Сказали: - приезжайте, забирайте деньги.... По приезду мне сообщают, что денег нет, но вы можете пока заполнить заявление, а как деньги появятся мы Вам позвоним... Так вот, уже месяц ждём звонка. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия?

Комментарии

Добрый день, Ильдар!

Из всего того, что Вы написали нам кажется неправомерным удержание денежных средств переданных в качестве аванса за покупку автомобиля. Считаем, что деньги в данном случае дилер обязан был вернуть в день обращения к нему, вне зависимости от каких-либо обстоятельств, за исключением форс-мажора. Согласно Закона РФ "Защите прав потребителей":
ст. 15 Закона: вы имеете право требовать возмещения морального вреда, при наличии вины продавца;
ст. 23.1 Закона: если продавец получивший сумму предварительной оплаты и не исполнил обязанность по передачи товара, то покупатель вправе требовать: 1. передачи оплаченного товара в установленный новый срок;
2. возврата сумму предварительной оплаты товара;
+ возмещения всех убытков, вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи товара;

п. 3 вышеуказанной статьи устанавливает обязанность продавца уплачивать покупателю неустойку в размере 0,5% суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки; неустойка взыскивается со дня когда товар должен был быть передан покупателю до дня передачи товара покупателю. Но не более сумму предварительной оплаты. Такое требование должно быть исполнено продавцом в течение 10ти дней с момента его предъявления;
В соответствии со ст. 454 ГК РФ: "по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)";
Согласно ст. 487 ГК РФ: "В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором...";
В силу ст. 463 ГК:

во-первых, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи;
во-вторых, Вы можете предъявить требования предусмотренные ст. 398 ГК РФ;

В соответствии со ст. 398 ГК: п.1 Вы вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи её вам на предусмотренных обязательством условиях; п.2 Вы вправе потребовать возмещения убытков.
Так или иначе, Вам, вопрос необходимо будет решить только обращением в судебные органы. Какие нормы при этом использовать, Вам уже пояснили.
Нравится